Pays de la Loire

 

  • CAFDES

Prochaine rentrée : septembre 2020

ARIFTS site Nantais – Université de Nantes

10, rue Marion Cahour

44400 Rezé

Contact : Corinne Leconte

Tél. : 02 40 75 94 00

E-mail : c.leconte@arifts.fr

Lien direct vers le site :

 


 

  • CAFDES

Prochaine rentrée : 21 septembre 2020

CNAM Pays de la Loire – Iforis

4, rue Georges Morel

49045 Angers

Contact : Laetitia Shan

Tél. : 02 41 22 17 33

E-mail : management@cnam-paysdelaloire.fr

 


 

  • DEIS

Prochaine rentrée : septembre 2020

Université de Nantes

UFR de Sociologie

Chemin de la Censive du Tertre

BP 81227

44312 Nantes cedex 3

Contact : Myriam Le Coz

Tél. : 02 53 52 28 99

E-mail : m.igism@univ-nantes.fr

Lien direct vers le site :

 


 

  • Directeur/trice d’établissements de l’intervention sociale (DirEIS)

Prochaine rentrée : août 2020

Institut Meslay

Allée de Meslay – La Guyonnière

85600 Montaigu-Vendée

Contact : Christophe Rabiller

Tél. : 02 51 48 84 84

E-mail : contact@meslay.org

 


 

  • Master développement et actions sociales territoriales

Prochaine rentrée : septembre 2020

Université d’Angers

Faculté des lettres, langues et sciences humaines

11, boulevard Lavoisier

49045 Angers cedex 01

Contact : Nicolas Gandubert

Tél. : 02 41 22 64 21

E-mail : nicolas.gandubert@univ-angers.fr

 


 

  • Master Interventions et développement social (IDS)

Prochaine rentrée : septembre 2020

Université de Nantes

UFR de Sociologie

Chemin de la Censive du Tertre

BP 81227

44312 Nantes cedex 3

Contact : Myriam Le Coz

Tél. : 02 53 52 28 99

E-mail : m.igism@univ-nantes.fr

Lien direct vers le site :

 


 

  • Master en Management de la solidarité internationale et de l’action sociale

Prochaine rentrée : septembre 2020

IRCOM

23, rue Edouard Guinel

49130 Les Ponts-de-Cé

Contact : Séverine Goudier

Tél. : 02 41 79 64 82

E-mail : s.goudier@ircom.fr

 


 

  • Master Droit des interventions publiques, option Droit et action sociale

Prochaine rentrée : septembre 2020

Université d’Angers

Faculté de droit, d’économie et de gestion

13, allée François Mitterrand

BP 13633

49036 Angers cedex 01

Contact: Mayoury Baccam

Tél.: 02 41 96 21 23

E-mail : mayoury.baccam@univ-angers.fr